Молодые саратовские ученые стали обладателями грантов Президента России — Правительство Саратовской области

Молодые саратовские ученые стали обладателями грантов Президента России

28 июня в Белом зале регионального Правительства по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина вручила свидетельства победителям конкурса на получение грантов Президента России для государственной поддержки научных исследований молодых российских ученых.

Молодые саратовские ученые стали обладателями грантов Президента России
Участниками мероприятия стали заместитель Председателя Правительства области Валентина Гречушкина, министр образования области Ирина Седова, ректор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Алексей Чумаченко, проректор Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова Ольга Попова, проректор по научной работе Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. Игорь Остроумов.

Главный федеральный инспектор подчеркнула, что поддержка науки, молодых ученых – один из приоритетов политики Президента России Владимира Путина. В частности, в Послании Федеральному Собранию РФ Президент поставил задачу, чтобы российская исследовательская инфраструктура стала одной из самых мощных в мире, в полную силу заработали научно-образовательные центры. Также Марина Алёшина отметила стабильно высокие результаты саратовских ученых: «Всего по Приволжскому федеральному округу в текущем году 77 молодых ученых были удостоены грантов Президента Российской Федерации, из них 11 из Саратовской области. По этому показателю мы являемся одними из лидеров в округе. Кроме того, из года в год у нас увеличивается количество победителей: в 2015 и 2016 гг. у нас было представлено восемь победителей конкурсного отбора; в 2017 – 10 победителей. Сегодня уже 11. Будем надеяться, что эта тенденция только сохранится».

Профильный министр Ирина Седова поздравила лауреатов конкурса с победой и подчеркнула важность государственной поддержки и внимания к молодым учёным: «Специальные конкурсы для молодёжи, гранты – это очередное подтверждение востребованности в работе молодых преподавателей. Это стимул для успешной траектории молодых ученых. Поздравляю всех победителей нашего региона! Вы в очередной раз подтвердили мастерство и талант на всероссийском уровне! Новых стремлений и свершений!».

Победителями конкурса на получение грантов Президента России стали 11 саратовских преподавателей:

Юлия Гусева, доцент кафедры кормления, зоогигиены и аквакультуры Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова;

Михаил Ковалев, кандидат исторических наук, доцент Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.;

Дмитрий Кондратов, доктор физико-математических наук, профессор Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.;

Владимир Макаров, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник научно-образовательного центра «Системы искусственного интеллекта и нейротехнологии» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.;

Владимир Максименко, кандидат физико-математических наук, ассистент кафедры автоматизации, управления, мехатроники Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.;

Ольга Москаленко, доктор физико-математических наук, начальник управления научной деятельности, профессор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского;

Наталия Неповинных, доктор технических наук, профессор Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова;

Дина Соколова, кандидат философских наук, доцент кафедры философии культуры и культурологии Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского;

Александр Храмов, заведующий кафедрой автоматизации, управления, мехатроники Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.»;

Александр Шешнёв, кандидат географических наук, заведующий лабораторией геоэкологии Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского;

Светлана Шешукова, ассистент кафедры физики открытых систем Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

«На конкурс президентских грантов я представила проект гуманитарного направления, который посвящен актуальной на данный момент теме – цифровизации общества и тем трансформациям, которые в этой связи с этим происходят. Отдельно в проекте были выделены такие направления, как киберугрозы и возможности борьбы с ними, влияние цифровизации на человека и уровень цифровой культуры общества. Эта тема – продолжение моей кандидатской диссертации. Я в первый раз принимала участие в конкурсе на получение президентских грантов и очень приятно, что мои старания сразу окупились. На двухгодовое продолжение исследований по своему проекту я получила 1,2 миллиона рублей.

Хотелось бы сказать слова благодарности университету, который я представила на этом конкурсе, за материально-техническую и методическую помощь и необходимую информационную поддержку», – поделилась впечатлениями один из победителей конкурса Дина Соколова.

Июнь 2024

27 Июнь 2024