Награждены лауреаты ежегодной молодежной премии имени П.А. Столыпина

09.07.2021

Награждены лауреаты ежегодной молодежной премии имени П.А. Столыпина

Сегодня Губернатор Валерий Радаев провел встречу с лауреатами и номинантами областной ежегодной молодежной премии имени П.А. Столыпина.

«За долгие годы Столыпинская премия приобрела особый статус. Она адресована – молодым, лучшим из лучших. Ваши успехи в очередной раз подтвердили: молодежи есть что показать, есть, что предложить, причем во всех сферах», – подчеркнул глава региона.

Губернатор отметил успехи и поблагодарил лауреатов конкурса.

«Президент Владимир Путин подчеркивает, что лидерство страны в сегодняшнем мире с его технологическими изменениями в огромной степени зависит от молодежи. Вы и есть – будущее России», – сказал Валерий Радаев.

По словам главы региона, знания и способности молодежи важны: «Только вместе мы сможем решить глобальные задачи, стоящие перед Россией 21-го века. Все они проецируются на регион, который должен быть современным, комфортным, удобным для жизни и карьеры».

Встреча прошла в формате свободного общения. Лауреаты и номинанты рассказали о реализуемых проектах и планах на будущее. По словам руководителя поискового движения Алексея Булгакова, в проект «Школа молодого поисковика. Без права на забвение» вовлечены 17 районов. Поисковой организацией установлены судьбы 117 воинов, с честью захоронены более 40 воинов, благоустроены 3 воинских захоронения.

Врач Романа Зуболенко разработал уникальную базу данных по методикам лечения, которой может пользоваться любой специалист. В его планах — проведение дальнейших научных исследований и защита диссертации.

В текущем году премия вручается в 20-й раз. В 2021 году органами исполнительной и муниципальной власти области, различными ведомствами, предприятиями, высшими учебными заведениями и научными учреждениями, общественными организациями и объединениями было подано 152 заявки, из которых 130 кандидатур были допущены до рассмотрения конкурсной комиссией. По итогам рассмотрения комиссией были отобраны 10 победителей. Традиционно номинанты, занявшие 2 место, награждаются благодарственными письмами Губернатора области.

Справка

Молодежная премия имени П.А.Столыпина – высший знак отличия заслуг соискателя в различных сферах социально-экономической жизни области, учреждена постановлением Губернатора Саратовской области.

Лауреаты премии:

1. Автайкин Дмитрий Александрович – генеральный директор ООО «Научно - производственное предприятие «Инжект», лауреат премии в номинации «За вклад в развитие промышленного сектора Саратовской области»

2. Акпасов Антон Павлович – исполняющий обязанности заведующего отделом оросительных систем и гидротехнических сооружений ФГБНУ «ВолжНИИГиМ», лауреат премии в номинации «За вклад в развитие агропромышленного комплекса Саратовской области»

3. Асташкин Никита Сергеевич – директор ГБУ «Региональный центр комплексного социального обслуживания детей и молодежи «Молодежь плюс», лауреат премии в номинации «За вклад в развитие добровольческого движения на территории Саратовской области»

4. Булгаков Алексей Олегович – педагог дополнительного образования МБУ «Центр дополнительного образования «Созвездие» города Балашова Саратовской области, лауреат премии в номинации «За выдающиеся достижения в области образования»

5. Зубавленко Роман Андреевич – врач травматолог - ортопед общебольничного медицинского персонала, младший научный сотрудник отдела фундаментальных и клинико-экспериментальных исследований научно-исследовательского института травматологии, ортопедии и нейрохирургии СГМУ им. В.И. Разумовского, лауреат премии в номинации «За вклад в развитие практической медицины в Саратовской области»

6. Краснов Дмитрий Александрович – оперуполномоченный по особо важным делам отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков опийной группы управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Саратовской области, капитан полиции, лауреат премии в номинации «За достижения высоких служебных показателей»

7.Решетов Владимир Алексеевич – актер ГАУК «Саратовский театр кукол «Теремок», лауреат премии в номинации «За выдающиеся достижения в области культуры, литературы и искусства»

8. Торишний Филипп Григорьевич – Заслуженный мастер спорта России по спорту глухих (плавание), спортсмен ГБУ «Саратовский областной центр спортивной подготовки», лауреат премии в номинации «За выдающиеся достижения в области физической культуры и спорта»

9.Шевченко Анастасия Сергеевна – магистрант ПИУ имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС, председатель Молодежного Правительства Саратовской области, лауреат премии в номинации «За вклад в развитие общественной жизни, реализацию молодежной политики на территории Саратовской области»

10.Шешукова Светлана Евгеньевна        – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории «Магнитные Материалы научно-исследовательского института механики и физики СГУ имени Н.Г. Чернышевского, доцент кафедры физики открытых систем института физики Саратовского

Номинанты премии: