Правительство Саратовской области
Официальный портал
Главный потенциал Саратовской области - это её жители
Р.В.Бусаргин
В рамках национального проекта «Демография» в комплексных центрах социального обслуживания населения функционируют социальные пункты проката «Активное долголетие». Физкультурное оборудование пунктов проката предназначено для занятий пожилых людей физкультурой.
Например, в центре соцобслуживания населения Пугачевского района в целях укрепления здоровья пенсионеров при организации занятий для пенсионеров ввели интересную методику – изометрическую гимнастику (разновидность физической нагрузки, при которой прикладывается максимум усилий для удержания определенного положения тела в пространстве).
Новый комплекс пожилые граждане изучают под руководством сотрудника центра Елены Ивлиевой. Как отмечает специалист, данная методика проста в использовании и подходит для людей всех возрастных категорий, в том числе граждан старшего поколения.
«Проблемы со здоровьем, малоподвижный образ жизни, усталость – всё это заставило меня прийти в наш центр и заняться физкультурой. Изометрическая гимнастика привлекает тем, что требует минимума движений при довольно ощутимой нагрузке на мышцы. Даже самые простые на первый взгляд упражнения требуют усилий и позволяют чувствовать себя сильнее и спортивнее», – делится впечатлениями получательница услуг центра Юлия Ямушева.
Участники занятий надеются, что систематические занятия спортом, в том числе изометрическая гимнастика, помогут им стать здоровее, забыть о болезнях и подарят возможность управлять своим телом.
Пункт проката «Активное долголетие» в рамках национального проекта «Демография» действует в Пугачевском КЦСОН с 2020 года. К концу 2024 года данная технология будет введена во всех комплексных центрах социального обслуживания населения области.
Министерство труда и социальной защиты области
Май 2022
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 1 |
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16
16 Май 2022 В рамках празднования Дня молодежи в Саратове пройдет фестиваль уличной культуры «От Петра до Петра»
Врио Губернатора Роман Бусаргин встретился с телеведущим программы «Умницы и умники» Юрием Вяземским
|
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |