Необходимо ли сообщать по последнему месту службы государственного или муниципального служащего о заключении с ним трудового договора — Правительство Саратовской области

Необходимо ли сообщать по последнему месту службы государственного или муниципального служащего о заключении с ним трудового договора

10.11.2021
1202

Необходимо ли сообщать по последнему месту службы государственного или муниципального служащего о заключении с ним трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)? Отвечает и. о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области Ю.А. Чайковский

 В соответствии с п. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЭ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 № 29.

Исходя из смысла п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.11.2017 №46, предусмотренная ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» обязанность возникает у работодателя при заключении с бывшим государственным (муниципальным) служащим трудового договора вне зависимости от размера предусмотренной им заработной платы.

В свою очередь при заключении гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров) работодатель обязан направить соответствующее сообщение, если стоимость выполняемых работ (оказываемых услуг) по такому договору (договорам) превышает сто тысяч рублей в месяц либо если указанный договор (договоры) заключен на срок менее месяца, но стоимость выполняемых работ (оказываемых услуг) также превышает сто тысяч рублей.

 

Февраль 2023

30

30 Февраль 2023

31

31 Февраль 2023

1

1 Февраль 2023

2

2 Февраль 2023

3

3 Февраль 2023

4 5
6

6 Февраль 2023

7 8

8 Февраль 2023

9 10

10 Февраль 2023

11

11 Февраль 2023

12

12 Февраль 2023

13

13 Февраль 2023

14

14 Февраль 2023

15

15 Февраль 2023

16

16 Февраль 2023

17

17 Февраль 2023

18

18 Февраль 2023

19

19 Февраль 2023

20

20 Февраль 2023

21

21 Февраль 2023

22

22 Февраль 2023

23

23 Февраль 2023

24

24 Февраль 2023

25

25 Февраль 2023

26

26 Февраль 2023

27

27 Февраль 2023

28

28 Февраль 2023

1

1 Февраль 2023

2

2 Февраль 2023

3

3 Февраль 2023

4

4 Февраль 2023

5

5 Февраль 2023