О правовых аспектах лишения родительских прав — Правительство Саратовской области

О правовых аспектах лишения родительских прав

03.06.2022

Воспитание и содержание детей, обеспечение интересов ребенка, его базовых потребностей, забота о нормальном его развитии – основная обязанность родителей, возложенная на них законом.

Поскольку дети относятся к социально-уязвимой категории населения, им необходима защита их прав и законных интересов со стороны государства. Органы прокуратуры занимают важное положение в сфере защиты прав
и законных интересов несовершеннолетних.

Особенно необходимо государственное вмешательство в случаях, когда родители ненадлежащим образом исполняют свои обязанности и существует угроза жизни и здоровью детей.

В каких случаях родителю грозит лишение прав, может ли он в дальнейшем исправиться и восстановиться в правах – на эти и другие актуальные вопросы отвечает прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области Голопузова Е.А.

1.  Какие основания предусматривает закон для лишения родительских прав?

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

2.   Каков порядок лишения родительских прав?

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов опеки
и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других.

В рассмотрении указанных дел принимает участие прокурор и орган опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос
о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав.

3. Каковы последствия лишения родительских прав?

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей, лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные
на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право
на получение наследства.

При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Усыновление ребенка в случае лишения родителей родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда
о лишении родителей родительских прав.

4. Возможно ли впоследствии восстановиться в родительских правах? Что для этого нужно делать?

Дел о лишении родительских прав на практике много, с исками
о восстановлении в родительских правах обращаются единицы родителей.

В соответствии со ст. 72 Семейного кодекса Российской Федерации родители могут быть восстановлены в родительских правах
в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение
к воспитанию ребенка.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении
в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки
и попечительства, а также прокурора.

Одновременно с заявлением родителей о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям.

Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей о восстановлении в родительских правах, если восстановление
в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

5. При решении вопроса о лишении родительских прав суд обязан учитывать мнение ребенка?

Согласно ст. 57 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В 2021 году суд кассационной инстанции отменил состоявшие судебные акты нижестоящих судов, которые были приняты без учета мнения ребенка, которому на момент рассмотрения дела о лишении родительских прав исполнилось десять лет.

Май 2024

29 Май 2024