Правительство Саратовской области
Официальный портал
Глава Марксовского муниципального района Дмитрий Романов вручил Марии Филипповне Лиманской юбилейную медаль к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и юбилейную медаль за участие в освобождении Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, учрежденную Президентом Республики Беларусь.
Мария Лиманская запомнилась соотечественникам по фотоснимку, опубликованному в 1980-е годы в журнале «Работница». На фотокарточке, сделанной фотографом Евгением Халдеем 2 мая 1945 года, Мария Лиманская запечатлена у Бранденбургских ворот в Берлине. В народе снимок получил названия «Регулировщица Победы», «Бранденбургская Мадонна».
В 1942 году в возрасте 18 лет Мария Лиманская добровольцем ушла на фронт, вплоть до 1945 года служила регулировщицей в составе 1-го Белорусского фронта.
Сегодня Мария Лиманская проживает в с. Звонарёвка Марксовского района. На вручении юбилейных медалей присутствовали члены семьи Марии Лиманской.
Министерство по делам территориальных образований области
По информации администрации Марксовского муниципального района