Саратовская система социальной защиты населения демонстрирует самые современные технологии работы с семьей — Правительство Саратовской области

24.08.2018

Саратовская система социальной защиты населения демонстрирует  самые современные технологии работы с семьей

Одной из дискуссионных площадок проходящего в Саратовской области Межрегионального форума «Отцовство в России – современные тенденции и приоритеты», стала площадка «Роль отца в семье».

В ее работе приняли участие уполномоченные по правам ребенка и представители Советов отцов регионов Российской Федерации, родительской общественности, специалисты учреждений социального обслуживания населения, образования.

Участники дискуссии обсудили проблемы одинокого отца и отца ребенка-инвалида, «родительские войны» и конфликты, психологические проблемы разведенных родителей и другие.

Открывая работу площадки, заместитель министра социального развития области Светлана Савочкина отметила, что влияние отца на развитие личности ребенка является весомым и значимым, хотя качественно отличается от материнского. Работа районных центров помощи семье и детям в Саратовской области направлена, в первую очередь, на формирование ответственного родительства и пропаганду института семьи. Огромное внимание в центрах «Семья» уделяется деятельности по повышению значимости роли отцов, подчеркнула Светлана Сергеевна.

Так, директор Энгельсского центра «Семья» Галина Андреянова поделилась с коллегами опытом работы по реализации эффективных практик социальной работы с отцами. Галина Ивановна рассказала о таких программах, как «Университет для родителей», «Монтессори-педагогика» и семейных туристических слетах. С помощью этих программ специалисты центра помогают родителям, и особенно отцам, лучше понять своих детей, определить оптимальные подходы для их развития и воспитания.

Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов рассказал о реализации в Тюменской области интересных проектов, направленных на возрождение культуры отцовства, таких, как «База героев» (реализуется совместно с кадетским движением Тюмени), «Дома ждут» (направленного на повышение культуры вождения) и других.

Говоря о своих впечатлениях о Саратовской области, Андрей Эдуардович отметил, что система социальной защиты нашего региона демонстрирует самые передовые и современные методы и технологии работы с семьей. «Возродить роль отца в семье – это потребность, буквально крик нашего времени, и Саратовская область одна из первых уловила эту тенденцию. Ваши лучшие практики работы с формированием ответственного материнства и отцовства необходимо пропагандировать на всех уровнях», - добавил Андрей Эдуардович.

Представитель Московской области, президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марина Семенова высказала мнение, что министерство социального развития Саратовской области максимально приближено к людям, и далеко не все регионы могут похвастаться подобной открытостью. А представленные интерактивные площадки показывают весь спектр самых современных практик по решению насущных семейных проблем, установлению благополучного психологического климата в семье, совместной занятости и вниманию всех членов семьи к проблемам друг друга.

Врач-психотерапевт, семейный психолог, эксперт Национальной родительской ассоциации Сергей Левит поделился с участниками форума опытом семейного консультирования, и рассказал о реализации общественно-просветительского проекта «Школа родительского мастерства».

Многодетный отец из Самарской области, воспитывающий ребенка-инвалида, Александр Чернышев также отметил важность и своевременность обсуждения подобных тем: «Так случилось, что бремя 90-х годов легло на плечи женщин и процесс воспитания детей полностью лежит на женщине. И сегодня мы как раз говорим о том, что отец – это немаловажная часть семьи, это опора своей семьи, это человек, который является не только своего рода добытчиком материальных благ, а человеком, несущим полноправную ответственность за своих родных. Пора мужчинам доказать, в хорошем смысле, свою силу, и, как в детской игре «Пирамидка», стать той самой опорой для всех членов своей семьи. Ведь каждый из нас понимает, что если «пирамидка» нашей семьи будет установлена неправильно, то и устойчивой она вряд ли будет».

Министерство социального развития области

Апрель 2024