Саратовцы получили государственные награды в преддверии Дня России — Правительство Саратовской области

Саратовцы получили государственные награды в преддверии Дня России

10.06.2022

Саратовцы получили государственные награды в преддверии Дня России

Сегодня состоялось мероприятие, посвящённое Дню России. В нем приняли участие заслуженные саратовцы, ветераны, общественники, представители национальных объединений и религиозных конфессий, руководители предприятий, ведомств, организаций.

Врио Губернатора Роман Бусаргин поздравил всех с наступающим праздником - Днем России.

«Праздник, посвященный России, - это повод признаться в любви к своей Родине. Осознать ее миссию. Почувствовать себя частью единого целого. Частью многонационального народа. Для нас Россия – это великое историческое наследие, великие имена. Путь страны наметил еще Петр Первый. При нем Россия встала в полный рост и показала миру свою мощь. Другой реформатор - Столыпин продолжил этот курс. Тогда страна взяла новую планку экономического развития. Стала одной из сильнейших держав. Помним его знаменитую фразу: нам нужна великая Россия», - сказал Роман Бусаргин.

Глава региона отметил, что победы России изменили ход истории, наш народ победил в Великой Отечественной войне, освободил Европу от нацизма, первым покорил космос, дал миру уникальную культуру.

«В 21 век мы вошли сильной, самостоятельной и свободной страной. Именно так определил современный этап Президент Владимир Путин. Страной, которая способна не только защитить своих граждан, но и протянуть руку помощи братскому народу, дать жесткий отпор попыткам возродить нацизм, - сказал Роман Бусаргин. - Сегодня, когда неонацисты жгут сёла и города, используют мирное население как живой щит, никто из нас не может оставаться в стороне. Вячеслав Володин назвал «спецоперацию - единственным шансом отстоять мир, остановить геноцид русского народа, обеспечить безопасность России в будущем».

Врио Губернатора подчеркнул, что регионы помогают жителям Донбасса, Саратовская область стала домом для тысячи граждан: «Мы будем участвовать в восстановлении Луганской народной республики. Наладим мирную жизнь для десятков тысяч человек. Братство – не отвлеченное понятие, а конкретные поступки. Исторически сложилось, что для россиян в основе таких поступков - коллективная отзывчивость, правда и милосердие».

По словам Романа Бусаргина, Россия – это люди, опыт и достижения каждого поколения, энергия молодежи. Сегодня общая задача - сплотиться вокруг Президента, преодолеть вызовы, сделать всё для процветания страны и своей малой родины.

Было отмечено, что саратовские предприятия расширяют импортозамещение, осваивают новые рынки. Аграрный бизнес мобилизован на высокий урожай, укрепляет продовольственную безопасность страны. За счет строительства крупных профильных центров на новый уровень выходит региональная медицина. Качественно меняются Саратов и районные центры.

«Особая забота для нас – дети и молодежь. Причем не только забота, но и гордость. Саратовская команда третий раз подряд взяла гран-при Студвесны, наши ребята вернулись с золотом с Дельфийских игр, молодые ученые получили президентские гранты. И это лишь самые последние достижения. Для молодежи сейчас открываются безграничные возможности. Формируется новое поколение лидеров, поколение патриотов. Они связывают свою жизнь с Россией, с родным регионом. А мы с ними связываем будущее страны», - сказал Роман Бусаргин.

Глава региона вручил государственные награды саратовцам, среди них врачи, строители, железнодорожники, транспортники, аграрии, артисты. Паспорт гражданина Российской Федерации получили 10 юных жителей области.

Указом Президента Российской Федерации

медалью Луки Крымского награждена Матвеева Татьяна Феликсовна – завлабораторией Саратовской городской клинической больницы № 2,

орденом Пирогова награждены Кувырдина Зоя Дмитриевна – врач Калининской больницы и Павлищева Ирина Дмитриевна – завотделением Саратовской городской клинической больницы № 9,

почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено Гришаеву Вениамину Александровичу – заместителю главврача Саратовской городской клинической больницы № 6 и Лукьяновой Ларисе Юрьевне – врачу Областной клинической больницы,

медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены Косов Владимир Викторович – слесарь моторвагонного депо Анисовка Приволжской дирекции моторвагонного подвижного состава - филиала «РЖД» и Решетников Андрей Леонидович – мастер дорожный Привольской дистанции пути Приволжской дирекции инфраструктуры - филиала «РЖД»,

почетное звание «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации» присвоено Солонцевой Татьяне Анатольевне – первому замначальника службы корпоративной информатизации ПривЖД - филиала «РЖД»,

почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» присвоено Климову Николаю Александровичу – энергетику сельскохозяйственной артели «Колос» Пугачевского района,

почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» присвоено Мишагину Виктору Николаевичу – завкафедрой спортивных дисциплин института физической культуры и спорта СГУ,

почетное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации» присвоено Фомину Ивану Александровичу – гендиректору компании «Стилобат»,

почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации» присвоено Шапиро Людмиле Геннадьевне – завкафедрой криминалистики СГЮА.

Пресс-служба Губернатора области

Июль 2022