В Хвалынске прошел творческий фестиваль "Хвалынские пленэры" и праздник, посвященный 90-летнему юбилею района — Правительство Саратовской области

25.08.2018

В субботу, 25 августа, Валерий Радаев посетил фестиваль “Хвалынские пленэры” и принял участие в торжествах, посвященных 90-летия Хвалынского района. В этом году фестиваль был приурочен к празднованию 140-летия великого художника Кузьмы Петрова-Водкина.

Глава региона осмотрел выставку цифровой живописи дополненной реальности «Цифровой символизм» художника Алексея Андреева, которую представил Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО. По просьбе Губернатора интересная экспозиция будет постоянно находиться в Хвалынске, где ее смогут осмотреть учащиеся художественных школ региона.

В картинной галерее им. К.С. Петрова-Водкина после ремонта, проведенного по инициативе Председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, состоялось открытие обновленной экспозиции.

Глава региона отметил: «Третий фестиваль на Хвалынской земле объединил важные вехи – 90-летие района, 140-летний юбилей Петрова-Водкина. Ему предшествовала 30-летняя традиция встреч живописцев со всей страны. Мы храним этот историко-культурный пласт, расширяем и обновляем галерею, проводим форум, собираем детей, чтобы они учились живописи рядом с великими культурными традициями. Предлагаю создавать больше современных, смелых проектов, созвучных духу Петрова-Водкина. Благодаря поддержке Вячеслава Володина у нас это получится».

Зинаида Барзилович, внучка Кузьмы Петрова-Водкина, сказала: «Мы оказались на необычно радостном празднике. Я не была в Хвалынске 10 лет, и за это время он изменился – город стал живым, приветливым, удобным для жизни. Именно в Хвалынске есть серьезные специалисты, глубоко изучающие Петрова-Водкина и его творческую связь с малой родиной. Спасибо тем людям, у которых болит душа за судьбу города, и они заботятся о нем».

Руководитель Фонда развития современного искусства Иван Демидов отметил: «Третий год подряд в конце лета я приезжаю в это святое для русской культуры место. Спасибо Валерию Радаеву за то, что заботиться об этой важной культурной точке Саратовской области. Обновленная галерея собрала лучших живописцев, и это поможет воспитать новых художников, которые могут прославить Саратовскую землю».

В обновленную постоянную экспозицию введены работы художника-летописца Хвалынска С.Г. Серова, хвалынского учителя К.С. Петрова-Водкина – З.С. Суконцева, работы хвалынских друзей К.С. Петрова-Водкина – И.Е. Елатонцева, В.Ф. Орехова, Л.А. Радищева, Г.Г. Платонова.

В постоянную экспозицию галереи вошла выставка «Друзья» из собрания Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева, посвящённая 140-летию со дня рождения К.С. Петрова-Водкина. На выставке представлены произведения русских художников рубежа XIX - начала XX века: В.Э. Борисова-Мусатова, К.С. Петрова-Водкина, П.В. Кузнецова, П.С. Уткина, А.И. Савинова. Все «герои» выставки прославили не только Саратов и Хвалынск, но и вошли в первый ряд мастеров отечественного изобразительного искусства.

В рамках торжественного открытия обновленной экспозиции зрители познакомились и с литературным творчеством К.С. Петрова-Водкина. Артисты Вольского драматического театра при участии Театра хоровой музыки областной филармонии показали постановку фрагмента пьесы К.С. Петрова-Водкина «Жертвенные».

«Мы специально проводим пленэры для нашей молодежи, чтобы наши юные художники могли приехать в Хвалынск, где благодаря уникальной природе сформировался талант великого Петрова-Водкина. Участие в этом фестивале – награда для лучших учащихся художественных школ. А открытие обновленной картинной галереи позволит им приобщиться к творчеству живописцев-земляков. Такой художественный музей есть не в каждом областном центре! Культурные традиции Хвалынска мы будем поддерживать и развивать», - отметил Валерий Радаев.

Глава региона предложил организовать художественную выставку по итогам «Хвалынских пленэров», а после открытия музея «Россия – моя история» - развернуть там постоянную экспозицию. «Потенциал фестиваля в Хвалынске огромен. Будем приглашать сюда Пензу, Самару, другие регионы, создадим здесь новую точку притяжения - художественную», - отметил глава региона.

Валерий Радаев также принял участие в празднике, посвященном 90-летию Хвалынского района.

«Юбилей малой родины всем жителям района, также как и мне, дает дополнительные силы. Здесь неповторимый воздух и уникальные леса, здесь великая Волга и Хвалынский национальный парк. Поэтому Хвалынск - город художественный во всех смыслах. Район живет активно и многогранно - туриада, велосипедные соревнования, шахматный турнир, теперь еще и творческий фестиваль, и - неиссякаемый поток туристов. Здесь особое отношение к гостям города и друг к другу – отсюда особая душа Хвалынска».

Губернатор выразил слова благодарности Вячеславу Володину за большую помощь в развитии Хвалынского района.

В этот день на Соборной площади города были развернуты выставки участников «Хвалынских пленэров», несколько десятков павильонов, организованных муниципальными образованиями Хвалынского района, презентация продукции хвалынских предприятий. Торжества завершил большой праздничный концерт  с участием группы "Земляне".

Пресс-служба Губернатора области

Апрель 2024