В Правительстве области прошли торжества, посвящённые 25-летнему юбилею Конституции РФ — Правительство Саратовской области

В Правительстве области состоялись торжества, посвящённые 25-летию Конституции РФ. В мероприятиях приняли участие Губернатор Валерий Радаев, почётные гости – представитель ЦИК РФ, судья в отставке Конституционного суда РФ, доктор юридических наук Борис Эбзеев, доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного права СГЮА, заслуженный деятель науки РФ Владимир Кабышев и другие разработчики саратовского проекта Конституции страны, многие тезисы которого были положены в основу окончательного варианта документа.

В рамках торжеств состоялась экскурсия по тематической выставке, которую для гостей организовали и провели представители СГЮА. Участники экскурсии ознакомились с историей развития конституционного права России, а также – достижениями саратовской школы конституционного права.

Поздравляя участников торжеств с праздником, Валерий Радаев отметил огромную роль Конституции как основы всех преобразований и созидательных процессов в обществе.

«Только имея прочную и глубокую правовую основу можно двигаться вперед, решаться на прорывные преобразования. И находясь на старте реализации национальных проектов, мы это осознаём, ценим и дорожим. В душе гордимся тем, что саратовская юридическая школа во главе с Владимиром Кабышевым играла ведущую роль в подготовке проекта Конституции», – подчеркнул Валерий Радаев.

Возвращаясь к теме национальных проектов, инициированных Президентом страны Владимиром Путиным, Губернатор отметил, что они полностью согласуются с основами Конституции, при этом выводят их на новый уровень.

«Закрепленное в Конституции право на охрану здоровья и медицинскую помощь отражено в национальной стратегии строительством новых объектов здравоохранения – от профильных региональных центров до ФАПов. Оснащением амбулаторий современным оборудованием, обновлением системы мобильной диагностики, подготовкой квалифицированных кадров согласно всем передовым стандартам. Созданием необходимых условий для демографического роста – а это новые детские сады, борьба с опасными заболеваниями, целенаправленное развитие детской медицины», – отметил глава региона.

Право на образование в рамках нацпроектов реализуется через строительство современных школ, оснащенных спортивной и досуговой инфраструктурой, обновлением учебных программ, подчеркнул руководитель области. Отдельный нацпроект посвящен экологии и нацелен на оздоровление рек, сохранение лесов, выстраивание комплексной системы переработки ТКО – таким образом реализуется право граждан на благоприятную окружающую среду. Кроме того, Конституция гарантирует возможность активно участвовать в общественной и культурной жизни страны. Как отметил Губернатор, для этого также создаются все необходимые условия.

«А реализация всех прав, сформулированных в Конституции, обретает на практике новое дыхание, новый объем и новую ответственность. Потому что во главе угла, как сказал Президент на съезде «Единой России», – развитие экономики, укрепление суверенитета страны, благополучие граждан, а значит – ответственность за успешное решение масштабных, прорывных задач», – подытожил Валерий Радаев.

Традиционно в этот день были вручены 12 переходящих штандартов Губернатора области.

Владимиру Кабышеву был вручен Почётный знак Губернатора «За любовь к родной земле». Коллектив СГЮА награжден Почетной грамотой, кафедра конституционного права вуза – Благодарностью Губернатора Саратовской области. Также Благодарность главы региона получил Борис Эбзеев.

Шесть юных жителей региона получили паспорта граждан Российской Федерации.

Участников торжеств с государственным праздником поздравил Борис Эбзеев.

«По инициативе Владимира Терентьевича Кабышева был подготовлен знаменитый саратовский проект Конституции России. И когда работало организационное совещание по доработке проекта Конституции России, в процессе подготовки окончательного варианта документа самым активным образом использовался саратовский проект», – подчеркнул Борис Эбзеев.

Он отметил, что в настоящее время лучшие из учеников Владимира Кабышева продолжают традиции саратовской школы конституционного права.

Переходящий штандарт Губернатора области вручили:

1. в сфере здравоохранения – государственному учреждению здравоохранения Саратовской области «Калининская районная больница»,

2. в сфере социальной поддержки – государственному автономному учреждению Саратовской области «Социально-оздоровительный центр «Пещера Монаха», Хвалынский район,

3. в сфере информации и печати – муниципальному унитарному предприятию «Редакция Духовницкой газеты «Авангард»,

4. в сфере культуры и искусства – государственному автономному учреждению культуры «Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева»,

5. в сфере образования и науки – муниципальному автономному общеобразовательному учреждению – Лицею № 62 Октябрьского района г. Саратова,

6. в сфере промышленного производства – акционерному обществу «Конструкторское бюро промышленной автоматики»,

7. в сфере сельскохозяйственного производства – индивидуальному предпринимателю, главе крестьянского (фермерского) хозяйства Данышеву Михаилу, Питерский район,

8. в сфере строительства и строительной индустрии – акционерному обществу «Шэлдом»,

9. в сфере транспорта, связи и дорожного хозяйства – обществу с ограниченной ответственностью «Дорожное предприятие № 6», Саратовский район,

10. в сфере правоохранительной деятельности, а также среди воинских частей и военно-учебных заведений, дислоцированных на территории области – межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации «Балашовский» Саратовской области,

11. среди муниципальных образований – Саратовскому муниципальному району,

12. среди общественных объединений – благотворительному фонду «Благодать», город Саратов.

Пресс-служба Губернатора области

Апрель 2024