Правительство Саратовской области
Официальный портал
В региональном Правительстве в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное совещание с главами муниципальных районов и городских округов области.
В ходе совещания начальник управления по работе с обращениями граждан Правительства области Марина Кубракова рассказала о работе органов местного самоуправления с обращениями граждан. Всего в первом полугодии текущего года в местные администрации поступило более 28 тысяч обращений. Жителей области интересуют вопросы, связанные с транспортным и дорожным хозяйством, водоснабжением, благоустройством территорий. В ходе личных приемов граждан в адрес муниципалитетов поступило 932 обращения, рассмотрено - более одной тысячи вопросов. Выездные приемы, в ходе которых поступило 455 обращений, провели главы 31 муниципального района. Министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин подчеркнул, что у муниципалитетов не всегда есть возможность решить волнующие граждан вопросы в короткие сроки, поскольку часть из них требует постановки масштабных задач. Однако есть и такие вопросы, по которым могут быть приняты текущие меры, поэтому одним из ключевых направлений в работе органов местного самоуправления при рассмотрении обращений граждан является выстраивание конструктивного диалога с жителями.
В настоящее время на территории региона реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Как рассказал заместитель министра строительства и жилищно - коммунального хозяйства области Александр Мышев, на сегодняшний день завершено благоустройство 40 общественных территорий, 92 дворовых. Всего планируется благоустроить 109 общественных территорий, 123 – дворовые территории. Общая сумма выделенных на эти цели средств из федерального и областного бюджетов составила 147 миллионов рублей.
Традиционно, Саратовская область готовится принять участие в молодежном форуме Приволжского Федерального округа «iВолга», который в этом году пройдет дистанционно в онлайн – формате. Как сообщила заместитель министра молодежной политики и спорта области Ангелина Беловицкая, с 11 по 28 августа на официальном сайте форума будет открыта регистрация для зрителей.
Участники совещания также обсудили меры по борьбе с ландшафтными пожарами, организацию бесплатного горячего питания для младших школьников и другие вопросы.
Министерство по делам территориальных образований области