В рамках работы первого дня межрегионального форума организованы тематические мастер-классы и дискуссионные площадки — Правительство Саратовской области

22.06.2017

Участники обмениваются опытом и делятся инновациями в социальной сфере

Продолжает свою работу межрегиональный форум «Социальная защита, социальное обслуживание – XXI век. Новый вектор развития». В программе форума работают различные мастер-классы, демонстрирующие интересный опыт Саратовской области по работе с пожилыми людьми и инвалидами. На мастер-классах любой желающий мог освоить новые техники рукоделия и творчества, поучаствовать в сеансе арт-терапии. Наибольшей популярностью у гостей пользовался мастер-класс по изготовлению декоративного панно из шерсти, организованный специалистами центра адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды». Подобные технологии активно применяются при работе как со старшим поколением – успокаивая и раскрывая творческий потенциал человека, так и с людьми с ограниченными возможностями здоровья, развивая мелкую моторику рук.

Также участники посетили презентационные площадки, отражающие передовой опыт работы с пожилыми гражданами и инвалидами. Председатель комитета социального обслуживания населения Светлана Савочкина провела делегации из других регионов по площадкам, и подробно рассказала о работе учреждений социального обслуживания в Саратовской области. Гости задавали много вопросов руководителям и специалистам учреждений, проявили большой интерес к нескорым представленным моделям и формам социального обслуживания.

Кроме того, в здании СГЮА проходит ряд дискуссионных площадок:  «Повышение эффективности и результативности социальной защиты: усиление адресности и введение критериев нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки»; «Семейная политика. Региональный опыт. Инновации. Перспективы»; «Безбарьерная среда. Общество для всех»; «Современные модели социального обслуживания населения»; «Развитие добровольчества в социальной сфере».

Министр социального развития Лариса Колязина посетила все дискуссионные площадки. Обращаясь к участникам форума, она особо подчеркнула, что каждому из участников есть о чем рассказать коллегам и эту возможность они должны использовать в рамках работы дискуссионных площадок.

В рамках работы площадки «Семейная политика. Региональный опыт. Инновации. Перспективы» руководители центров «Семья» и социально-реабилитационных центров области поделились своим опытом по работе с семьей и детьми, рассказали об эффективных технологиях социальной помощи, в том числе и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

На дискуссионной площадке «Безбарьерная среда. Общество для всех» обсуждались вопросы организации работы в регионе по вопросам реализации Конвенции ООН о правах инвалидов. Гости форума из других регионов рассказали о своем опыте формирования доступности социальных услуг для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Председатель Саратовской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Александр Низовцев сделал особый акцент на том, что в нашей области существует очень тесная общественных организаций и органов соцзащиты, что позитивно сказывается на эффективности их работы.

Дискуссионная площадка «Современные модели социального обслуживания населения» предполагала обсуждение вопросов, связанных с основными направлениями повышения эффективности социального обслуживания граждан. Была представлена презентация модели социальной поддержки и социального обслуживания граждан в условиях «Поселка «Ветеран». Также участники обсудили, каким должен быть современный дом – интернат.

В рамках работы площадки «Развитие добровольчества в социальной сфере» гости форума обсудили  работу с молодежными объединениями и организациями, поделились своим опытом реализации волонтерских проектов, поговорили о развитии серебряного волонтерства.

Далее в рамках форума предусмотрено посещение ведущих учреждений социальной сферы Саратовской области

Министерство социального развития области

Апрель 2024