Правительство Саратовской области
Официальный портал
Главный потенциал Саратовской области - это её жители
Р.В.Бусаргин
3 июня состоялось торжественное собрание, посвященное Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога.
В поздравлении врио Губернатора области Романа Бусаргина говорилось, что «поддержка экологии – одна из самых актуальных задач. Хорошо, что она становится делом общим. Результат в нем зависит от принципиальной позиции профессионалов, от целеустремленности общественников, экологов-активистов, каждого из нас. Охрана окружающей среды сегодня – это забота о завтрашнем дне, о будущем наших детей, о новых поколениях».
Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин рассказал о ходе реализации нацпроекта «Экология», а также поделился планами на будущее.
Всего в этом году в области планируется расчистить от ила более 12 км рек в Федоровском и Краснокутском районах.
В текущем году на территории Федоровского района реализуется мероприятие по расчистке водохранилища на реке Еруслан у села Семеновка (2 этап). Общая протяженность участка расчистки составит около 8 км. Выемка донных отложений 707 тыс.м.куб.
В текущем году по поручению врио губернатора Романа Бусаргина поставлена задача увеличить уровень лесовосстановления в 2,5 раза до 2,5 тысяч га.
За текущий период 2022 года достигнут показатель – 358%, что в 3,5 раза выше планового.
Запланированные работы по воспроизводству лесов на весенний период 2022 года выполнены в объеме 1 387 га. Для сравнения в прошлом году леса высадили на площади 1150 га.
Наибольшие объемы работ по лесовосстановлению проведены в Вольском (404,5 га), Красноармейском (255,0 га), Аркадакском (148 га) районах области.
«Все планы реальны, а задачи выполнимы», - подчеркнул министр.
Грамоты и благодарственные письма получили ученые за активную работу по экологическому просвещению и формированию экологической культуры у населения области, школьники за активное участие в природоохранных акциях и экологических мероприятиях, сотрудники регионального минприроды за добросовестный труд, профессионализм в работе и в связи с профессиональным праздником «День эколога».
Министерство природных ресурсов и экологии области
Август 2022
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 |