Правительство Саратовской области
Официальный портал
Минэкономики области совместно с администрациями муниципалитетов продолжает ежедневный мониторинг торговых сетей на наличие продуктов первой необходимости, включая отдельные непродовольственные товары. По состоянию на 18 марта продовольственный рынок области характеризуется ценовой стабильностью и достаточным уровнем товарной насыщенности.
Объемы запасов основных продовольственных товаров в объектах торговли области составляют: по скоропортящейся группе товаров от 9 до 14 дней торговли, по товарам с длительными сроками хранения - от 13 до 115 дней торговли.
В период с 15 по 18 марта представителями торговых сетей действительно отмечается увеличение спроса на определенную группу товаров: сахар, макаронные изделия, крупу и муку. Для обеспечения потребительского спроса торговые сети регулярно пополняют свои товарные запасы плановыми поставками оптовых партий. На распределительных центрах крупных торговых сетей в достаточном количестве имеется весь ассортимент наиболее востребованных товаров. В случае ажиотажного спроса сети смогут организовать поставки вне графика, докупить отечественные продукты, в том числе и саратовских производителей.
Регион может самостоятельно обеспечить себя большинством продовольственных товаров первой необходимости. Имеющиеся складские запасы на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности Саратовской области по отдельным продовольственным товарам оценивается на уровне свыше 2,5 месяцев торговли.
«Сообщения об отсутствии продуктов в торговых сетях - это результат искусственно созданной паники. Временное отсутствие некоторых групп товаров на полках в торговых залах говорит не о дефиците товаров, а лишь о том, что их выкладка происходит в соответствии с внутренней логистикой каждого торгового объекта. Минэкономики ежедневно находится во взаимодействии с крупными торговыми сетями по вопросам обеспечения населения товарами первой необходимости. Для нас приоритет - гарантировать продовольственную безопасность», - отметила министр экономического развития области Юлия Швакова.
Министерство экономического развития области
Январь 2021
28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |