В Саратовской области официально стартовал объявленный Президентом Владимиром Путиным Год добровольца — Правительство Саратовской области

В Саратовской области дан торжественный старт Году добровольца. Презентация тематического года прошла на площадке ТЮЗа имени Ю. П. Киселева, в мероприятии приняли участие Губернатор Валерий Радаев, начальник отдела регионального взаимодействия Росмолодежи Александр Левит, лидеры и участники волонтёрского движения.

Перед началом мероприятия глава региона и почётные гости ознакомились с добровольческими проектами и инициативами, которые представили студенты саратовских вузов. В ходе общения Валерий Радаев призвал волонтеров активнее участвовать в проектах, которые имеют имиджевое значение для региона, в частности — в организации и сопровождении Первого регионального экономического форума. Он пройдет в Саратове по инициативе Губернатора в марте текущего года.

«Включайтесь в подготовку к форуму. От вас, в том числе, зависит, как пройдет это знаковое для нас мероприятие. Приедут влиятельные эксперты, партнеры – представители российских и зарубежных компаний. Наша задача – заключить соглашения о сотрудничестве и, в конечном итоге, создать на территории области не менее 10 тысяч рабочих мест», — подчеркнул Губернатор, обращаясь к студентам. Также глава региона призвал молодёжь объединяться в работе с добровольцами «серебряного» возраста.

Приветствуя участников торжеств, Валерий Радаев подчеркнул, что идея Года добровольца родилась как ответ на запрос общества и небывалый размах волонтерского движения во всех российских регионах.

«Выступая на церемонии вручения премии «Доброволец России», глава государства выразил уверенность, что объявленная инициатива «станет признанием ваших заслуг перед людьми, перед нашими гражданами, которым вы оказываете помощь и поддержку. Оценкой вашего колоссального вклада в развитие страны», — подчеркнул Валерий Радаев.

Традицию российского добровольчества глава региона назвал традицией подлинного патриотизма. Губернатор подчеркнул, что в годы войны добровольцы защищали страну от врага, а после поднимали её из разрухи.

«Сегодня смысл волонтерства – в бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается. Это может быть обиженный ребенок, пожилой человек или брошенное животное. Свой двор или родной поселок. Совершая такой поступок, вы увеличиваете в обществе энергию добра. А именно доброта, по меткому выражению Льва Толстого, – «вечная, высшая цель нашей жизни», — сказал руководитель области. Было отмечено, что в настоящее время в области действуют волонтерские центры, объединившие десятки тысяч людей самого разного возраста.

«Уверен, движение получит мощный импульс. Как сказал Владимир Путин, «это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила», — отметил Губернатор. Глава региона поздравил всех с открытием Года добровольца и пожелал успехов во всех начинаниях.

В рамках торжеств Валерий Радаев вручил волонтерские книжки юным добровольцам области.

Александр Левит высказал слова благодарности в адрес руководства области – за поддержку в регионе молодёжного движения. Он отметил, что Росмолодёжь проводит большую работу по выявлению и поддержке молодёжных инициатив на всех уровнях – от местного до федерального.

«Сегодня здесь представлено много проектов, которые реализуются при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, в рамках грантовой помощи выделяются средства на их реализацию. Я призываю, чтобы ваша деятельность была системной и подкреплялась конкретными результатами», – подчеркнул Александр Левит. Также он зачитал приветственный адрес от лица руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Александра Бугаева.

Для справки

Ежегодно более 83 тысяч добровольцев Саратовской области принимают участие в организации масштабных молодежных, спортивных, культурно-массовых мероприятий различного уровня.

В области на базе образовательных организаций, общественных объединений созданы и успешно функционируют 34 волонтерских центра. Наиболее массовые молодежные добровольческие организации области: Центр развития волонтерства «Российского Союза Молодежи», Саратовское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», Саратовская региональная молодежная общественная организация «Синегория», Саратовское областное отделение Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России». Ресурсным центром по развитию добровольчества на территории области выступает подведомственный министерству молодежной политики и спорта области Региональный центр комплексного социального обслуживания детей и молодежи «Молодежь плюс», имеющий в своей структуре Агентство по развитию добровольчества, которое, наряду с Центром развития волонтерства «Российского союза молодежи», входит в состав Ассоциации волонтерских центров России.

В целях поддержки добровольческой активности молодежи с 2015 года в регионе проводится конкурс лучших добровольческих практик «Доброволец года», победители которого принимают участие в финале Всероссийского конкурса «Доброволец России». Также проводится ежегодный конкурс «Прорыв года» среди молодых людей, проявивших себя в различных сферах деятельности, в том числе добровольчестве.

Ежегодно лучшие волонтёры награждаются благодарственными письмами Губернатора Саратовской области, министерства молодежной политики и спорта области.

Пресс-служба Губернатора области

Апрель 2024