Валерий Радаев – об итогах года в саратовской промышленности: «Несмотря на вынужденный простой в пиковый период – апреле-мае – мы не потеряли ни одного коллектива» — Правительство Саратовской области

24.12.2020

Сегодня, 24 декабря, Губернатор Валерий Радаев проводит совещание по итогам работы саратовской промышленности в 2020 году. На онлайн-связи присутствуют главы всех муниципальных районов и руководители крупнейших предприятий области.

Напомним, это уже четвертое совещание главы региона, посвящённое предварительным итогам года; на предыдущих обсуждались инвестиционная деятельность, социальная инфраструктура и сельское хозяйство.

«Промышленный сектор оказался под ударом пандемии и связанных с ней ограничений. Была поставлена задача сохранить мощности предприятий и коллективы. Государство предприняло все меры, чтобы создать для этого необходимые условия. И они дали эффект. Как утверждают аналитики, в пандемию отечественная промышленность продемонстрировала антикризисную устойчивость. Мы это видим по ключевым индикаторам в разрезе нашего региона», - отметил Губернатор в начале совещания.

По словам главы региона, индекс промышленного производства в Саратовской области составил 102%. Аналогический показатель в обрабатывающей промышленности превысил общероссийский уровень и составил 103%. Средняя зарплата выроста на 4,5% и приблизилась к 40 тыс. рублей. Инвестиционные вложения предприятий не снизились, и составили 45 млрд. рублей. Создано 600 высокотехнологичных рабочих мест (большая часть на Балаковском металлургическом заводе, предприятиях РЭМО, Бош, Сигнал).

«Несмотря на вынужденный простой в пиковый период – апреле-мае - мы не потеряли ни одного коллектива», - констатировал Губернатор.

Системообразующие предприятия области (Саратовстройстекло, Балаковорезинотехника, завод металлоконструкций, мебельная фабрика «Мария» и «Король Диванов») получили в рамках федеральной программы льготные кредиты на 3 млрд. рублей, что позволило пополнить оборотные средства. Были задействованы механизмы поддержки по линии федерального Фонда развития промышленности, средства получили Балтекс, Техкомплект и ПСК Геодор.

Саратовские предприятия внесли вклад в производство средств индивидуальной защиты в пиковый период эпидемии коронавируса. Шесть производств региона одними из первых в стране сумели в сжатые сроки перепрофилироваться и наладить выпуск СИЗов с применением инновационных технологий (Балтекс, ПирроГрупп, Спинполимер, Виринея, КРИЗ и РЭМО-Технологии). Более 50 саратовских предприятий поставляли сотни тысяч единиц защитной продукции в другие регионы.

Глава региона остановился на проблемных предприятиях области, в их числе – заводы Контакт, Радиоприборный, Нефтемаш-САПКОН, РМК, институт стекла.

«Если по Контакту и Радиоприборному заводу движение идет, выделяются займы, гасится задолженность, налаживается взаимодействие с крупными госкорпорациями, то по остальным трём компаниям ощутимых сдвигов я не вижу. Постоянно слышим о поиске эффективного инвестора, но заметного движения нет. Хочу подробно услышать от министра, что ждать в следующем году региону и коллективам. И чтобы прогнозы были реалистичными», - потребовал глава региона.

Губернатор отметил, что область, к сожалению, вошла в общероссийский тренд по сокращению производства транспортных средств, металлоизделий, машиностроения.

«Нужно эффективно сотрудничать с федеральным центром, подключать все механизмы господдержки. Необходимо добиться насыщения регионального фонда развития промышленности за счет федерального софинансирования. Это одна из ключевых задач наступающего года», - поставил задачу Валерий Радаев.

Губернатор поручил региональному минпрому усилить взаимодействие с министерством труда и занятости, чтобы при высвобождении работников была возможность манёвра для оперативного трудоустройства.

Валерий Радаев также поднял вопрос о диверсификации экспорта саратовских предприятий. Сейчас основными экспортерами остаются представители химической отрасли – Саратоворгсинтез и ФосАгро. Но экспортная продукция заводов, увеличиваясь в тоннаже, в финансовом выражении дает снижение, так как она зависит от конъюнктуры цен на мировом рынке.

«Настало время обратить внимание на металлообработку и машиностроение. Именно в этих сегментах есть все предпосылки для наращивания экспорта, так как речь идет о конечной продукции. У нас также есть уникальные малые предприятия, чья продукция успешно конкурирует с теми же китайскими производителями – например, компания РЭМО. Хорошие перспективы у Нита-Фарма, имеющего собственные разработки», - сказал глава региона.

В завершении выступления Валерий Радаев отметил, что реальный сектор был и остается прочным фундаментом экономики, обеспечивая более 30% ВРП: «Поэтому каждое предприятие, каждый завод, любую инновационную компанию мы должны рассматривать с точки зрения человеческого ресурса, который необходимо сберечь, оградить от потрясений, гарантировать стабильность и перспективы».

В настоящее время совещание продолжается.

Пресс-служба Губернатора области

Июль 2024