Валерий Радаев: «Подходы во взаимоотношении с инвесторами необходимо менять» — Правительство Саратовской области

Валерий Радаев: «Подходы во взаимоотношении с инвесторами необходимо менять»

24.11.2016

Валерий Радаев: «Подходы во взаимоотношении с инвесторами необходимо менять»

Валерий Радаев провёл заседание регионального Совета по инвестициям. В ходе мероприятия были рассмотрены четыре проекта, запланированные для реализации на территории Саратовской области. По прогнозам, на начальном этапе они позволят создать в общей сложности 275 рабочих мест, а при выходе на проектную мощность – свыше 900.

«Заявленные проекты связаны с сельским хозяйством, химической промышленностью, досугом и развлечением. Все проекты имеют особое значение для социально-экономического развития региона и благополучия его жителей. Идет речь о росте налоговых отчислений в бюджет и создании новых рабочих мест», - подчеркнул Валерий Радаев.

Представитель компании-инвестора ООО «Дискавери Оушен» рассказал, что сегодня рассматривается возможность строительства крупнейшего на юге России океанариума. Реализация проекта планируется в кратчайшие сроки – в течение одного года. Новый океанариум планируется разместить на площадке одного из крупных многофункциональных торговых комплексов в г. Саратове.

Валерий Радаев обратился к министру – председателю комитета инвестиционной политики и имущественных отношений Олегу Галкину и главе г. Саратова Валерию Сараеву с поручением оперативно выбрать соответствующую площадку под проект. «Строительство нужно начать как можно быстрее – уже в январе следующего года. Этот проект будет интересен как жителям Саратова, так и гостям нашего города», - отметил глава региона.

На заседании Совета был обсуждён крупный инвестпроект компании «КоПИТАНИЯ» по строительству цеха убоя и переработки свинины. Напомним, компания-инвестор имеет два свиноводческих комплекса в Хвалынском и Энгельсском районах Саратовской области. Создание нового проекта позволит создать полный цикл производства с выходом на готовую продукцию, которая будет поставляться жителям региона.

«Проект масштабный. Начало ему положено на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016». Общий объем инвестиций - 400 миллионов рублей. 150 новых рабочих мест с высокой среднемесячной заработной платой – свыше 56 тыс. рублей», - отметил Губернатор.

По словам гендиректора ООО «Свинокомплекс Хвалынский» Алексея Кузьмина, в настоящее время предприятие подобрало площадку в 2 га в Расковском МО Саратовского района, однако испытывает определённые трудности с оформлением документации и подведением инфраструктурных коммуникаций.

Губернатор остался недоволен работой ответственных чиновников Правительства, и поручил им оказывать содействие в реализации инвестпроекта: «Есть ответственные лица – зампред Александр Соловьев и министр Олег Галкин. Они должны вместе с вами вплотную подойти к началу строительства. Если не захотят – найдем на их место тех, кто будет заниматься инвестпроектами. Другого подхода в отношении с инвесторами быть не должно».

Также участники встречи обсудили проект, который начал реализовываться в Саратовской области – строительство завода по производству негашеной извести на территории Вольского муниципального района. Выпускаемая продукция будет предназначена для использования в качестве сырья для выпуска силикатного кирпича и в металлургической промышленности. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2-й квартал 2017 года. Объём инвестиций составит 65 млн. рублей, будет создано 25 новых рабочих мест.

В числе других проектов, которые были обсуждены на Совете, - организация производства импортозамещающей продукции – синтетического волокна в г. Саратове. Компания АО «НПК» Химпроминжиниринг» в качестве одной из площадок для размещения нового предприятия рассматривает участок рядом с заводом «Саратоворгсинтез», который является основным поставщиком сырья. Объём инвестиций планируется в сумме 3,5 млрд. рублей, будет создано 120 новых рабочих мест.

«Это перспективный, имиджевый проект. Подобного производства на территории РФ нет. Важно, чтобы мы стали одними из лидеров, учитывая, что у нас есть действующее химическое предприятие, удобная логистика, сильные научные кадры – все условия для создания конкурентоспособного производства. Прошу зампреда Александр Стрелюхина включиться в конкурентную борьбу за размещение этого завода именно в нашем регионе», - сказал Губернатор.

Подводя итог заседания Совета, Валерий Радаев потребовал отнестись максимально ответственно и серьёзно к реализации представленных проектов:
«Инвестор не должен вас убеждать: давайте начнём сотрудничать. Не должно быть пауз и затягиваний. Мы работаем на инвестиционную привлекательность региона, и в этом направлении должны двигаться интенсивно. Подходы во взаимоотношении с инвесторами необходимо менять».

Своим мнением о прошедшем заседании Совета поделился эксперт, представитель «Опоры России» Александр Мамедов: «На сегодняшний день Совет по инвестициям стал своего рода «проектным офисом». Решения в нём принимаются, исходя не из конкретных проектов, а с точки зрения системных процессов поддержки инвестиционной деятельности со стороны исполнительной власти. Мне импонирует, что губернатор жёстко акцентировал внимание на необходимости более внимательного отношения к инвесторам, выстраивания отношений, независимо от объёма инвестиций и направления проекта. Это должно привести к изменению дисбаланса экономики. Учитывая высокую конкуренцию среди субъектов РФ, очередные инвестпроекты говорят о том, что у региона есть хорошие перспективы, он привлекателен для инвесторов в различных отраслях. Диверсифицированная экономика – главное для будущего нашего региона».

Пресс-служба Губернатора области

Апрель 2024