Валерий Радаев работникам МСУ: "Как хлебороб руками чувствует колос, так и вы, работая в «поле», чувствуете свою территорию и живущих на ней людей" — Правительство Саратовской области

22.04.2022

Сегодня в г. Энгельсе Губернатор Валерий Радаев принял участие в торжестве, посвященном Дню местного самоуправления. Мероприятие прошло с участием представителей Совета Федерации РФ, Госдумы, Правительства области, Облдумы, глав муниципалитетов, руководителей вузов, общественных организаций.

Глава региона, руководитель Всероссийской ассоциации МСУ Виктор Кидяев и другие участники торжества осмотрели выставку народного хозяйства и декоративно-прикладного творчества мастеров Энгельсского района, организованную в центре народного творчества «Дружба».

В своем выступлении Губернатор отметил высокое значение органов местного самоуправления для жителей. «Это уровень власти, максимально приближенный к людям. Вы знаете обо всех точечных проблемах, знакомы с каждым, кто нуждается в помощи. Как хлебороб руками чувствует колос, так и вы, работая в «поле», чувствуете свою территорию и живущих на ней людей. Государством на вас возложена высокая ответственность, - сказал Валерий Радаев. - В это непростое время совместно с региональной командой вы продолжаете нацпроекты, включились в новые областные программы, работаете над антикризисными мерами, выстраиваете приоритеты, руководствуясь насущными интересами граждан».

Глава региона подчеркнул ряд ключевых моментов. «Первое – это финансовая обеспеченность муниципалитетов. Областное правительство продолжает наращивать поддержку: в прошлом году районам было направлено 44,4 млрд рублей, на 3,6 млрд больше, чем в 2020-ом. Увеличиваем вложения и в программу местных инициатив, которая неизменно показывает свою эффективность в части развития территорий», - отметил Губернатор.

Благодаря программе за последние 5 лет в муниципалитетах реализовано более 500 проектов общей стоимостью свыше полумиллиарда рублей. В прошлом году во всех районах завершено 150 проектов, преимущественно - в сфере водоснабжения и благоустройства. На текущей год в областном бюджете заложено 140 млн рублей - на 20 млн больше, чем в прошлом. А с учетом муниципальной составляющей и внебюджетных источников эта сумма превышает 200 млн рублей. «Задача прежняя – работать на результат должен каждый рубль. Необходимо, чтобы люди видели улучшения», - сказал Валерий Радаев.

Другой важнейшей задачей Губернатор отметил историческое просвещение, патриотическое воспитание детей и молодежи. «Такая миссия, в том числе ложится на органы местного самоуправления - как первичное звено в коммуникациях с населением. Знание исторической правды рождает гордость за страну и соотечественников. Объективная оценка современных реалий укрепляет доверие и уважение к государству, формирует чувство единения с народом, единения вокруг Президента. Всё перечисленное – залог здорового общества, готового созидать, раскрывать свой потенциал во имя России, чтить подвиги предков. Это сверхактуально в преддверии годовщины Великой Победы», - заявил глава региона. Тысячи школьников уже вовлечены в патриотическое движение, важно – охватить всех. «Методическую работу с молодежью нужно выстраивать на базе национальных ценностей. Как подчеркнул Владимир Путин, соответствующие мероприятия должны проводиться достойно, на высоком организационном уровне. Считаю необходимым внедрить поддержанную Президентом идею поднятия флага и исполнения гимна в школах Саратовской области. Прошу глав взять на себя ответственность за это направление», - подчеркнул Валерий Радаев.

Губернатор выразил слова благодарности Ершовскому, Ивантеевскому, Краснопартизанскому, Озинскому, Перелюбскому и Энгельсскому районам, а также жителям Екатериновского и Самойловского районов за активное участие в программе поддержки местных инициатив и финансовый вклад в ее реализацию. А также - Аткарску, Ершову, Красному Куту, Ртищеву, Хвалынску и Черкасскому МО Вольского района за победу во всероссийских конкурсах на лучшую муниципальную практику и по благоустройству малых городов.
Глава региона поблагодарил жителей Балашовского, Калининского, Петровского и Пугачевского районов за особую заботу о воинских мемориалах: «Ваш пример – ориентир для всех. И активней приобщайте молодежь».

Также Валерий Радаев назвал лидеров по благоустройству – муниципальные образования Алгайского, Аркадакского, Базарно-Карабулакского, Балаковского, Дергачевского, Новобурасского, Озинского, Самойловского и Романовского районов. Самыми эффективными муниципальными командами были названы Ровенский, Екатериновский, Алгайский, Балашовский районы, а также Саратов и поселок Михайловский. На торжестве глава региона вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма работникам МСУ и пожелал всем новых успехов.

Депутат ГД РФ, Председатель Высшего Совета Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления, Председатель Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев отметил: "Сегодня МСУ - надежный партнёр органов власти в ежедневной работе на территориях, в развитии социальной сферы и экономики. В саратовском регионе под руководством Губернатора Валерия Радаева многое сделано и накоплен уникальный опыт продвижения городских агломераций, программы инициативного бюджетирования, ТОСов. Уверен, практики реализации этих проектов будут полезны и другим территориям. Огромное спасибо Вячеславу Викторовичу Володину за поддержку таких программ и инициатив. Конечно, есть еще много важных вопросов для МСУ и по финансированию, и по управлению, но все они обязательно будут решены через наше активное тесное взаимодействие. Искренне желаю всем добра и удачи во всех делах".

Пресс-служба Губернатора области

Май 2022