Валерий Радаев: «Структура спортивных объектов в Саратовской области расширяется» — Правительство Саратовской области

11.09.2015

Глава региона посетил стройплощадки будущих спортивных объектов и ТЮЗа

В пятницу, 11 сентября, Губернатор Валерий Радаев посетил ряд строящихся объектов в г. Саратов, имеющих большое социальное значение.

В пос. Солнечный глава региона побывал на площадке будущего спортивно-оздоровительного комплекса «Газовик». Осмотр территории прошел с участием генерального директора ООО «Газпром трансгаз Саратов» Леонида Чернощекова.

Строительство комплекса «Газовик» ведется в рамках программы «Газпром – детям». Проектом предусмотрено возведение здания с универсальной спортивной площадкой и трибунами, рассчитанными на 2 тыс. мест. В комплексе предполагается проведение соревнований и тренировочных занятий по мини-футболу, гандболу, баскетболу, волейболу.

Глава региона ознакомился с монтажно-строительными работами, что осуществляются в настоящее время, в том числе – по устройству металлоконструкций будущего зала. Завершение строительства планируется во втором квартале 2016 года.

«Никаких проблем в связи со строительством мы сегодня не видим. Работы на объекте ведутся планомерно, и в следующем году мы его сдадим», - подчеркнул гендиректор «Газпром трансгаз Саратов» Леонид Чернощеков.

Губернатор отметил, что, несмотря на непростые экономические условия, строительство спортивно-оздоровительного комплекса продолжается, и необходимые средства компанией изыскиваются.

«Сложностей достаточно, но сегодня мы видим результат. Работа на объекте кипит, и он будет построен. По линии «Газпрома» в Саратовской области строятся 2 объекта - это комплекс Газовик, так ожидаемый спортсменами и жителями города, и ФОК с бассейном в Советском районе, - сказал глава региона, - Структура спортивных объектов в области расширяется, это факт. В этом году строительство спортсооружений идет, как никогда, широко. И нам главное - сохранить эту динамику, сохранить набранные темпы и сдавать комплексы в запланированные сроки».

В ходе осмотра особо отмечалось, что на строительстве «Газовика» задействована местная подрядная организация.

Также Валерий Радаев посетил стройплощадку Дворца водных видов спорта, в комплекс зданий которого войдут спортивные сооружения с бассейнами и гостиница. В текущем году на объекте выполнено устройство бетонной основы. Ведутся общестроительные работы нулевого цикла, которые планируется завершить до конца текущего года. Параллельно идёт строительство трансформаторной подстанции.

Губернатор подробно ознакомился с видами работ, что ведутся на разных участках строительной площадки.

«Дворец водных видов спорта, строительство которого ведется, - единственный такой проект в стране. С его вводом мы сможем проводить здесь состязания, турниры любого уровня. На одном объекте будет решаться триединая задача – учеба детей, тренировочный процесс и соревнования, – подчеркнул Валерий Радаев. – Саратов достоин того, чтобы иметь собственную учебно-спортивную базу, лучшие тренерские кадры и своих чемпионов».

Сегодня же глава региона проинспектировал ход ремонтно-восстановительных работ на площадке старого задания ТЮЗа на ул. Вольская.

Губернатор осмотрел помещения, в которых в настоящий момент выполняются разные виды строительно-монтажных работ. На площадке идет монтаж систем электроосвещения, транзитных воздуховодов и дымоудаления. Ведется штукатурка стен в подвальной части. Проводятся подготовительные работы перед началом отделки центрального фасада со стороны ул. Вольская, работы по усилению стен помещения сцены, устройству кровли в засценической части и др.

Валерия Радаева проинформировали, что на следующей неделе приступают к реставрации настенной фрески, что была обнаружена в ходе работ на объекте.

«Объем работ еще значительный, ведь каждый квадратный метр площади здесь нужно проверить, определить состояние, усилить если необходимо. К этой деятельности стоит привлекать все технические лаборатории, чтобы профессионалы могли провести испытания и дать свою экспертную оценку. Здесь планируется ставить новейшее оборудование, и нагрузка будет соответствующая. Но в целом шаг сделан очень большой в отношении абсолютно всех видов работ. Но и дальше мобилизация всех сил и ресурсов должна быть максимальная, все работы важно вести параллельно и выходить на финишную прямую», - сказал в завершение визита глава региона.

Губернатор поставил перед подрядчиками задачу завершить все строительно-монтажные работы на объекте к 25 декабря текущего года.

Пресс-служба Губернатора области

Апрель 2024