Валерий Радаев: «У Саратова и нового исторического Парка теперь общий день рождения» — Правительство Саратовской области

15.09.2018

В Саратове состоялось торжественное открытие исторического парка «Россия – моя история»

Сегодня в Саратове состоялось торжественное открытие исторического парка «Россия – моя история». На торжественной церемонии приняли участие Губернатор Валерий Радаев, заместитель полномочного представителя Президента в ПФО Игорь Паньшин, инициатор создания исторических парков на территории России Митрополит Псковский и Порховский Тихон, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Этот уникальный музей стал уже 17-м подобным объектом на территории России. Уникальность и исключительность его состоит в том, что это – единственный полностью мультимедийный музейный комплекс на территории Саратовской области.

«Сегодня, когда Парк построен, осознаём, что положено начало новой культуре изучения своей истории. Истории России, с которой неразрывно связана судьба Саратовской области. Новая культура – в использовании суперсовременных технологий - они позволяют испытать эффект личного присутствия в гуще любого исторического события. В планировании пространства, где можно чередовать образовательный процесс с отдыхом и обменом мнениями. В честной и объективной подаче материала, дающей свободу выбора собственной позиции. Каждый найдет здесь интересную для себя тему и ответ на вопросы – в чем мощь России, самобытность и сила ее народа, объединяющая роль Президента, истоки прошлых и будущих побед», - отметил Губернатор Валерий Радаев.

По словам главы региона, саратовский исторический парк по-своему уникален: «Мы с нуля построили объект, изначально планируя каждое помещение. Это здание органично вписалось в исторический центр Саратова. И хотя сроки сдачи приходилось сдвигать, нельзя сказать, что с открытием мы запоздали. Время и качество строительства соответствует масштабу».

Губернатор Валерий Радаев поблагодарил всех вдохновителей этого проекта – Председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Тихона, администрации Президента РФ, Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину, Правительству Москвы. Особую благодарность глава региона выразил научным историческим и архивным учреждениям, компании «Газпром», выступившей спонсором проекта, музейному сообществу, краеведам, проектировщикам, строительным организациям.

Заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин зачитал приветствие первого заместителя администрации Президента России Сергея Кириенко.

В нем, в частности, говорится: «Отрадно, что этот масштабный просветительский, образовательный проект с каждым годом охватывает всё больше городов. В увлекательной интерактивной манере он знакомит посетителей с историей нашего Отечества, повествует о ратных и трудовых свершениях предков, позволяет заглянуть в будущее. И конечно, значимая часть выставки посвящена вашему родному краю, его роли в развитии государства, в реализации тех ключевых задач, которые стоят сегодня перед страной.

Считаю идею совместить на одной площадке рассказ о России и о регионе, принимающем выставку - важной и востребованной инициативой. Ведь такой подход в полной мере демонстрирует уникальное многообразие народов, обычаев и культур, которым мы по праву гордимся».

Митрополит Псковский и Порховский Тихон, инициатор проекта исторических парков отметил, что музей в Саратове мог быть открыт раньше, но Губернатор Валерий Радаев настоял на том, что здание исторического парка должен быть особым, с учётом местной истории и традиций.

«Валерий Васильевич убеждал нас: подождите, мы сделаем так, что это будет особенное событие. Это будет парк именно саратовский - и в его формах, и в его событиях. И то, что мы видим сегодня, превзошло ожидания. Валерий Васильевич, спасибо вам за ваш труд и за вашу несговорчивость», - сказал митрополит Тихон.

По словам Митрополита Тихона, музей в Саратове - это уже 17-й исторический парк в России, и осенью ожидается открытие ещё четырех.
«Исторический парк позволит почувствовать сопричастность к общим поражениям и победам, ощутить себя частью жизни родного народа, понять, что Россия – часть нашей личной истории. Музей будет особо интересен молодым людям – школьникам, студентам, курсантам – он позволит изучать прошлое с помощью технологий будущего. Во всех городах открытие исторического парка стало настоящим праздником, надеюсь таким оно станет и в Саратове», - отметил Митрополит Псковский и Порховский.

Почётные гости осмотрели экспозиции исторического парка, которые представляют в виртуальном пространстве всю историю страны: с древнейших времен и до наших дней. Создателями выступили опытные историки, талантливые художники, кинематографисты и дизайнеры, лучшие специалисты по компьютерной графике. С их помощью российская история, в действительности, трансформировалась из категории чёрно-белого учебника в яркое, увлекательное и, вместе с тем, объективное повествование.

Четыре основных экспозиции, посвященные правлению Рюриковичей, эпохе Романовых, потрясениям начала XX века и новейшей истории страны оснащены самой современной техникой: проекторами, тач-падами и интерактивными экранами. Они расположены на огромной территории и предлагают вниманию посетителей интересную информацию об истории родной страны.

Экспозиция саратовского парка дополнена региональным контентом: специалистами были выделены события, значимые для истории Саратовского края, подготовлены автобиографические справки, а также - подобраны высказывания людей, повлиявших на ход истории в нашем регионе.

Планируется, что в первый день работы, 15 сентября, исторический парк будет принимать посетителей до 20.00.

Пресс-служба Губернатора области

Апрель 2024