Валерий Радаев: «Выбор «Норникелем» нашего региона еще раз доказывает высокие конкурентные преимущества Саратовской области» — Правительство Саратовской области

31.05.2016

В Саратове открыт новый офис Общего центра обслуживания компании «Норильский никель»

Выбор «Норникелем» Саратовского региона еще раз доказывает высокие конкурентные преимущества области, заявил Губернатор Валерий Радаев на торжественной церемонии открытия нового офиса Общего центра обслуживания ГМК «Норильский никель». В мероприятии приняли участие представители компании: старший вице-президент – руководитель блока экономики и финансов Сергей Малышев, вице-президент – руководитель блока корпоративной защиты Владислав Гасумянов, вице-президент по работе с инвестиционным сообществом Владимир Жуков и другие почетные гости.

Старший вице-президент – руководитель блока экономики и финансов «Норникеля» Сергей Малышев подчеркнул, что холдинг начал свою деятельность в Саратове с середины прошлого года. В открывающемся новом офисе, предназначенном для обеспечения бизнес-процессов структурных подразделений компании, уже работает около 150 сотрудников. Отмечалось, что его создание предусмотрено стратегией развития ГК «Норильский никель».

«Переход на новый принцип управления непрофильными функциями позволит компании сконцентрироваться на инновациях и развитии, сократить операционные затраты и повысить качество оказываемых центром услуг, – заявил старший вице-президент – руководитель блока экономики и финансов «Норникеля» Сергей Малышев. – Мы рады, что остановили свой выбор именно на Саратове как площадке для реализации такого глобального проекта. Сегодня офисы Общего центра обслуживания «Норильского никеля» расположены во многих городах России: Москве, Норильске, Чите, Мончегорске, но «единым центром» этой большой модели является Саратов. Именно здесь сконцентрировано максимальное число операций, которые мы выводим в ОЦО. Цель нового принципа управления – повышение капитализации компании путем внедрения современных и эффективных инструментов».

В ближайшие два года компания планирует увеличить количество предприятий, переданных на обслуживание в саратовское подразделение ОЦО, расширить площадь офиса и довести численность персонала до 1 тыс. человек.

Губернатор Валерий Радаев подчеркнул, что в последнее время в регионе стало хорошей традицией открывать новые учреждения и производства.

«Офис холдинга «Норникель» будет работать в Саратовской области наряду с другими крупными компаниями, которые ведут свою деятельность в регионе. «Норникель» создает свой офис в Саратове, привносит современные подходы, свою корпоративную культуру, что будет хорошим вкладом в дело профессионального роста нашей молодежи. Областной центр славится своим интеллектуальным потенциалом, вузами, образованием, а еще нужно учесть и месторасположение, деловой климат – конкурентные преимущества региона. Компания все это учла и выбрала Саратовскую область, и готова создать у нас 1000 рабочих мест. Это достойное вложение в экономику г. Саратова в год 80-летия Саратовской области», - сказал Валерий Радаев.

По словам главы региона, структуры Правительства области готовы оказывать всяческую поддержку новому центру.

В ходе торжественной церемонии состоялись презентация Общего центра обслуживания, где обрабатывается и хранится информация, касающаяся деятельности предприятий Группы «Норильский никель», а также ознакомительная экскурсия. Губернатору рассказали об основных принципах работы подразделений и инновационных инструментах, позволяющих выполнять вспомогательные операции удаленно от основных производств.

ОЦО оказывает круглосуточную онлайн-поддержку вне зависимости от территориальной удаленности и разницы часовых поясов. Для обеспечения комфорта сотрудников в саратовском офисе предусмотрено все необходимое для работы в любое время суток. Речь идет не только о современных рабочих местах, но и о зонах отдыха. Отмечалось, что в центре созданы все условия для реализации потенциала и профессиональных возможностей сотрудников.

«Офис уже эффективен для Саратовской области: созданы рабочие места, сотрудникам оказывается внимание, учитывая, что они работают в сложном временном режиме. Это современное учреждение с возможностями для трудовой деятельности и для отдыха. Это стабильная работа для 150 человек. Региону оказано доверие, компания «Норникель» оценила наш огромный потенциал, сильные профессиональные ресурсы, традиции культуры и славную историю Саратовской области – те преимущества, которые позволяют нам быть сегодня конкурентоспособными», - сказал Губернатор.

Пресс-служба Губернатора области

Апрель 2024