Валерий Радаев — выпускникам СГМУ: 'Вы определяете стратегию развития здравоохранения' — Правительство Саратовской области

В четверг Губернатор Валерий Радаев встретился с выпускниками Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского. В стенах медвуза обсудили задачи, поставленные перед здравоохранением Президентом РФ — в рамках Послания Федеральному Собранию и майских указов.

Обращаясь к участникам встречи, глава региона выразил надежду, что они, как будущие врачи, готовы к масштабным изменениям в системе и ответственности, которую эти новшества возлагают на каждого участника.

Губернатор подчеркнул, что выполнение президентских указов, подписанных в 2012 году, способствовало росту доходов в системе здравоохранения. Целевые показатели исполнены в полном объеме. Так, средняя зарплата врача на сегодняшний день превышает 47 тысяч рублей. Также был отмечен потенциал региона в совершенствовании системы здравоохранения: сильная система подготовки специалистов, объективные успехи по ряду направлений в профилактике заболеваний и лечении пациентов, укрепление материально-технической базы медучреждений.

«Впервые за многие годы в областном бюджете мы предусмотрели 32 миллиона рублей на 3 современных диагностических комплекса для жителей области. Летом ожидаем поставку. До конца года еще 4 установки поступят в регион за счет федеральных средств. Эти меры должны усилить профилактику заболеваний и выявление на ранних стадиях», — подчеркнул глава региона.

Открытым, по словам Губернатора, остается кадровый вопрос. Нехватка специалистов в районах области составляет 1400 человек. Самая острая ситуация в первичном звене, где укомплектованность не превышает 68 %. Особенно актуален вопрос для сельской местности, отметил руководитель области.

Как пояснил Валерий Радаев, проект «Сельский доктор», работающий с 2012 года, система целевого обучения, которая выпускает по 170 специалистов в год, проблему решают лишь частично.

«От ваших наставников и от вас лично хочу услышать конкретные предложения, как изменить дисбаланс в распределении медицинских кадров. Что еще необходимо нам всем вместе предпринять, чтобы стимулы работать на муниципальных территориях, в том числе — сельских, стали более действенными», — сказал руководитель области.

Министр здравоохранения Владимир Шульдяков подчеркнул, что министерство готово работать с каждым выпускником медицинского вуза по вопросам трудоустройства. Глава ведомства отметил, что сегодня на селе требуются не только терапевты, но и отоларингологи, анестезиологи, реаниматологи. Было подчеркнуто, что молодым специалистам создаются все необходимые условия – как для работы, так и для жизни: администрации районов оказывают содействие в обеспечении жильем, а специалистов с детьми – местами в детских садах, компенсации выплачиваются своевременно и в полном объёме.

"Без работы вы не останетесь, — заверил выпускников министр. — Уверен, что взаимодействие минздрава с профильным вузом позволит нам решить задачи, поставленные Президентом".

В ходе встречи выпускница лечебного факультета СГМУ, будущий терапевт Анна подняла вопросы наставничества для молодых специалистов.

'Моя мама — операционная сестра в Лысогорской центральной районной больнице. Я пошла по ее стопам, выбрала профессию медика. Во время учебы проходила практику в Лысых горах, после получения диплома хочу вернуться в поселок, работать в первичном звене. Но, после отмены интернатуры, возникли вопросы с приобретением опыта. Хотелось бы, чтобы в здравоохранение вернулась система наставничества', — отметила выпускница.

Губернатор согласился, что институт наставничества необходимо укреплять, подчеркнув, что таким образом будет сохранена преемственность, а молодые специалисты получат важнейшие практические навыки.

Будущий педиатр Юлия (г. Калининск) подняла тему оплаты труда молодых специалистов. Девушку интересовал вопрос, есть ли в планах повышение окладов врачам. Владимир Шульдяков пояснил, что работа в этом направлении ведется.

Будущий неонатолог Екатерина рассказала, что осенью т.г. по целевому направлению устроится работать в перинатальный центр г. Саратова. Девушка отметила, что за последние годы центр заметно преобразился: сделан ремонт, установлено современное оборудование, и она с нетерпением ожидает момента, когда можно будет применить свои знания на практике. При этом, призналась молодой специалист, ее, как будущую маму, интересует вопрос создания в городе инфраструктуры учреждений для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

"Мы были свидетелями того, как в последние годы укреплялось дошкольное звено для детей от трех до семи. А есть ли в планах обеспечение местами детей ясельного возраста?", — задала Екатерина вопрос Губернатору.

Глава региона подтвердил, что работа ведётся.

"За пять лет действия программы мы отстроили и отремонтировали 273 детсада, сняли очередность в 16 тысяч мест для детей до семи лет, создали 3 тысячи рабочих мест. Сегодня решаем вопрос для детей до трех лет: закладываем два новых сада в Саратове, два сада и пристройку — в Энгельсе. Думаю, здесь проблем не будет", — пообещал Губернатор.

В продолжение темы глава региона подчеркнул, что большая работа ведется в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды: в текущем году планируется обустроить дворы и общественные территории в 20 городах Саратовской области.

"Когда мы начинаем обсуждать приоритеты — на первое место выходят вопросы благоустройства. Ресурсы есть, каждый проект обговаривается непосредственно с жителями", — подчеркнул глава региона.

Валерий Радаев поблагодарил будущих врачей за верность профессии.

"Помните: именно вы определяете сегодня стратегию развития здравоохранения. В «альма матер» вы получили базовые здания. Хотелось бы пожелать вам уверенно двигаться вперед, развиваться и быть отличными специалистами", — подвёл итог встречи Валерий Радаев.

Пресс-служба Губернатора области

Апрель 2024