Вячеслав Володин принял решение о продолжении реконструкции исторической части Вольска — Правительство Саратовской области

12.08.2018

В воскресенье, 12 августа, Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин и Губернатор Валерий Радаев посетили Вольский район. В обновлённом парке они встретились с горожанами и обсудили с ними дальнейшие планы по благоустройству г. Вольска.

Напомним, масштабная реконструкция парка была реализована как личный благотворительный проект Вячеслава Володина. В формировании новой концепции городского парка Вольска принимали участие горожане. В свой прошлый визит в город Председатель Госдумы РФ обещал провести встречу с жителями и вместе с ними принять решение по дальнейшей реконструкции центральной исторической части Вольска.

“Нужно дальше продолжить благоустройство Вольска – провести реконструкцию улицы Революционной. Нужно сделать цветущую пешеходную зону по набережной и пристани. Если все получится, у нас будут все основания говорить, что Вольск качественно отличается от других городов России”, - отметил Вячеслав Володин.

Глава Вольского района Виталий Матвеев рассказал, что, к сожалению, Вольск не смог войти в федеральную программу по обустройству исторических городских пространств из-за низкого вовлечения общественности.

“Плохо, что горожане не вовлечены в планы по обустройству своей малой родины. Валерий Радаев увлекся обустройством Вольска, и у вас появилась пристань, а теперь теплоходы пристают и туристы гуляют по городу. Вам тоже нужно увлечься этими процессами, а пока отсутствует заинтересованность вашей общественности”, - подчеркнул Председатель Госдумы.

Виталий Матвеев отметил, что по проекту “От Революционной к Московской: историческая ретроспектива” стоит задача обустроить 6 кварталов ул. Революционной, идущих к Волге от ул. Володарского до набережной. Предусматривается ремонт фасадов, обустройство цветников, прогулочных площадок, плоскостных фонтанов.

“Ваша изначальная ошибка также была в том, что вам нужно было подавать комплексный проект обустройства вместе с парком. Тогда у вас был бы высокий уровень софинансирования. А теперь год потеряли”, - сказал Председатель Госдумы РФ.

Также имеется проект обустройства набережной протяженностью 380 метров от ул. Коммунистическая до Малыковская с обустройством пляжа между двумя волнорезами. Действующая пристань станет одним из украшений новой набережной.

По словам экспертов, проект интересный, но нужно предусмотреть ряд моментов, например, проход к пристани, зоны кафе, отдыха и развлечений, удобства для маломобильных групп граждан. “Сейчас набережная уютная и сомасштабная размерам города. Но она, конечно, требует более современной реконструкции”, - отметили горожане. Председатель Госдумы РФ подчеркнул, что проект нуждается в дальнейшем обсуждении и корректировке, а пока можно поэтапно приступить к реконструкции ул. Революционной.

Вячеслав Володин предложил привлечь владельцев магазинов, расположенных на ул. Революционной, к реконструкции пешеходной зоны по этой улице. “Каждый владелец мог бы отремонтировать фасад дома, где располагается его магазин. Гражданское общество должно сопереживать развитию города. К тому же бизнес получит большую привлекательность своих торговых точек, поэтому они должны стать нашими партнерами. Тогда мы сможем начать реконструкцию уже в этом году за счет благотворительных, инвестиционных средств. Я со своей стороны также постараюсь найти дополнительные средства. А федеральные средства помогут нам обустроить уже следующий из шести кварталов. Вовлекайте бизнес, по-другому не получится”.

Алла Алтынбаева, владелица книжного магазина “КнигоМир”, выразила готовность присоединиться к началу реконструкции пешеходной зоны. “Я стараюсь поддерживать здание, где расположен мой магазин, в порядке, и понимаю, что городу нужен этот проект” – сказала она.
Председатель Государственной Думы РФ заявил, что в ближайшие месяцы постарается найти благотворительные средства на реконструкцию первого квартала ул. Революционная, а деньги на реставрацию фасадов будут выделены вольским бизнесом. “Реконструкцию пешеходной зоны начнем уже в этом году. А в следующем году мы войдем в федеральную программу. Если мы хотим, чтобы Вольск был чистый и уютный, всем горожанам нужно стремиться к этому”, - принял решение Вячеслав Володин.

Вячеслав Володин возмутился, что город продают недвижимость в центре города, которая высвобождается после переезда оттуда социальных объектов в новые здания. Вячеслав Володин призвал Валерия Радаева и Николая Панкова обратиться в прокуратуру по факту законности продажи зданий бывшей детской поликлиники и роддома. “У нас большая площадка освобождается в связи со строительством новой детской больницы. Нужно следить, чтобы эта земля использовалась в интересы города, а не ушла за копейки”, - отметил он.

Пресс-служба Губернатора области

Апрель 2024