Вячеслав Володин, Валерий Радаев и балашовцы обсудили ход строительства здания драмтеатра — Правительство Саратовской области

04.08.2017

Сегодня Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин посещает Саратовскую область. Свой визит Вячеслав Викторович начал с осмотра хода строительства Балашовского драматического театра

Вячеслав Володин и Валерий Радаев осмотрели здание театра, в котором уже ведутся отделочные работы, ознакомились с благоустройством парка, пообщались с актерами и представителями театральной общественности Балашова.

Вместе с жителями Балашова Вячеслав Володин принял решение о размещении детской площадки на территории будущего парка. Кроме того, в сквере появится зона отдыха, зеленый уголок, а также спортивная площадка, на которой в зимнее время будет залит каток. "Очень важно сразу, вместе с балашовцами, определить, где будут располагаться эти площадки. Потом ведь уже не переделаешь!", - сказал председатель Госдумы РФ.

Вячеслав Викторович предложил сначала открыть парк, который станет любимым местом отдыха жителей Балашова, а потом само здание театра. По словам подрядчика, работы в сквере будут завершены через две недели.

"Теперь у вашего театра сразу три площадки: большая, малая и летняя эстрада. Это расширяет возможности. Валерий Васильевич постоянно бывал на объекте, внимательно следил за ходом строительства. Правильный путь выбрали - и теперь почти все готово. Спасибо общественному совету, что постоянно контролировал процесс строительства. Чиновникам - не расслабляться. Готовьтесь к будущему фестивалю. Главное, чтобы этот праздник был доступен для жителей Балашова. Ни в коем случае нельзя завышать цены на билеты или создавать их искусственный дефицит", - сказал Вячеслав Володин.

Работы по реконструкции здания, в котором разместится Балашовский драматический театр, ведутся строго по графику, к настоящему времени уже завершили отделку фасада, выполнили монтаж вентиляционного оборудования противопожарной системы, подвели к объекту теплотрассу и водовод.

В настоящий момент идет установка механики сцены и современного театрального оборудования. Идет обустройство зрительного зала. Кроме того, обустраивают и прилегающую к зданию парковую зону, в которую входят центральная площадка перед театром и сквер.

Балашовский драматический театр должен быть готов к концу августа. Новая площадка будет открыта Первым фестивалем "Театральное Прихоперье". Планируется, что на сцене драматического театра выступят артисты Государственного академического Большого театра России, Государственного театра наций, МХТ им. Чехова, Александринского театра, Балаковского ТЮЗа, Балашовского драмтеатра, Вольского драматического театра, Саратовского областного театра оперетты и театров Прихоперья (Волгоградская, Пензенская, Воронежской области). Будут представлены около десяти спектаклей, более 5 театральных премьер.

Артисты Балашовского театра не скрывают своего нетерпения и волнения. "Мы раньше никогда не работали на большой сцене. Раньше у нас был камерный театр, теперь всё будет по-другому. Большая площадка, другое общение со зрителем. К фестивалю уже готовим новый спектакль - "Хануму". Очень сильное впечатление произвел огромный художественный цех и отдельные гримерные. В старом помещении у нас такого не было", - сказал артист Балашовского драмтеатра Денис Майданюк.

Зрительница Балашовского драмтеатра Валентина Отришко, осмотрев театр, отметила, что чувствует волнение при входе в зрительный зал: "Все здесь говорит о том, что это площадка настоящего театра. Очень удобные кресла, приятная окраска стен - все подготавливает к спектаклю, который увидишь на новой сцене. Жители города получат в подарок необыкновенное здание - удобное и комфортное. Раньше у нашей труппы не было особых условий: маленький душный зал, рядом - зрители. Теперь, я уверена, здесь будет создана совершенно особая творческая атмосфера".

Решение о строительстве нового здания для драмтеатра было принято во время прошлогодней августовской поездки Вячеслава Володина в Балашов. Тогда на встрече жители обратились с просьбой помочь в строительстве. Проект нового здания - подарок горожанам в преддверии 100-летнего юбилея Балашовского театра, который будет отмечаться в 2018 году.

Запрос на театр у горожан был давно, однако, театр с вековой историей не имел собственного здания с 1989 г., когда старые помещения стали не пригодными для эксплуатации. За годы существования театра поставлено почти тысяча спектаклей. Все это время театральная труппа, лишенная собственной площадки, не переставала работать. Сегодня в репертуаре – постановки по произведениям русской и зарубежной классики, современной драматургии.

Пресс-служба Губернатора области

Апрель 2024